Турбомолекулярные насосы серии nEXT производства Edwards

Компания Edwards - один из ведущих производителей вакуумного оборудования – разработала турбомолекулярные насосы серии nEXT. Насосы nExt используются для создания высоковакуумной среды, необходимой для многих научно-исследовательских систем, таких как ускорители частиц. Также эти насосы часто используются как часть установки в масс-спектрометрах и электронных микроскопах. Насосы доступны в трех размерах и имеют разные скорости откачки азота – 240, 300 и 400 литров в секунду.

Отличительной особенностью этих насосов является то, что пользователь самостоятельно сможет производить текущий ремонт на месте. Эти небольшие насосы, которые используются во многих областях, включая лаборатории НИИ, теперь не нужно отправлять на ремонт в сервисные центры, что поможет сократить расходы на обслуживание и, соответственно, уменьшит общую стоимость покупки и эксплуатации насоса.

Новые насосы серии nEXT имеют мигающий индикатор, который подскажет пользователю, когда настанет время сервисного обслуживания, и что именно необходимо сделать. Также эта информация доступна при помощи дистанционного диагностирования, а в дополнение пользователь может сам определить, сколько времени остается до следующего сервисного обслуживания, что позволит ему произвести предупредительный профилактический ремонт.

Раньше для того, чтобы заменить подшипник в насосе, приходилось полностью разбирать сложные конструкции, после чего часто требовалось заново производить балансировку ротора. Для этого необходимо было вызывать специалиста или отправлять насос в сервис-центр. Насосы серии nEXT сконструированы таким образом, что при желании заказчик сможет сам заменить масляный фильтр, используя минимальный набор инструментов, менее чем за 5 минут.

Замена подшипника с наименьшей разборкой насоса может быть осуществлена менее чем за 10 минут, с использованием стандартного набора инструментов и специального набора Edwards. Тем не менее, по словам специалиста компании Edwards, заказчики смогут, как и прежде, отправлять насосы в сервисные центры Edwards.